2019-04-01 09:23
秀山华渝置业有限公司在华渝馨园小区1幢1至3单元地下车库电梯入口通道处修建砖墙,其行为属违法建设,秀山县规划和自然资源局责令其停止违法建设并自行拆除修建的砖墙。 显示全部
2019-03-30 06:00
本周受理群众诉求1100件,群众反映的热点问题有:车辆违停、物业管理、夜间施工等。为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金42万余元。 显示全部
2019-04-01 07:23
江津区德感海会苑幼儿园班级学生人数超额,达到30人。经江津区教委调查,责令园方整改。目前,已调整了超额幼儿班级,现在为25人。显示全部
2019-03-28 05:28
有家长反映,他在龙兴育仁中学给孩子报名时,校方收取了2万元择校费后,却让学生代签捐资助学申请书。目前,育仁中学正在向相关部门申请办理退费手续。显示全部
2019-03-28 05:28
“种菜种到电线杆下,真危险!”日前,市民刘女士反映,在沙坪坝区“汇景雅居”3号楼后面的电线杆下有处“开心农场”,公地私用之余还存在安全隐患。显示全部
2019-03-28 05:26
刘女士在乘坐818路公交时,由于车辆与道路隔离墩发生碰撞,造成骨折。西部公交公司对受伤乘客做出包含医疗费、误工费、交通费、续医费共计3333.98元的赔偿。显示全部
2019-03-29 08:23
江北区银鑫楼农贸市场内通道被车辆占用。对此,观音桥街道安监办对银鑫市场进行1000元罚款,并责令半个月时间整改。显示全部
2019-03-29 09:08
渝中区曾家岩一临街餐馆无证经营,油烟扰民。经渝中区市场监督管理局现场检查,责令该餐馆立即改正。网友留言:油烟问题有所改善。显示全部
2019-03-28 09:21
市民反映在万州五桥卫生防疫站办理健康证人太多,还存在"号贩子"的现象。万州区卫健委回应,体检时凭本人身份证并核对身份证号后四位,做到排号人与实际体检人为同一人,从而杜绝部分群众贩号的行为。显示全部
2019-03-28 09:20
家住九龙坡区远洋香派嶺墅小区的程女士发现,14万元购买的车位凭空消失了。经阳光重庆转办,九龙坡不动产登记中心日前对该问题进行了调查处理。显示全部
2019-03-28 09:41
网友反映长寿区万顺镇四重村垃圾成堆无人清理。长寿区万顺镇回应,在各居民密集点设置有垃圾桶,但部分垃圾桶损坏,镇环保所将及时更换。网友留言点赞。显示全部
2019-03-28 09:23
学生卡是教委认可且在重庆市主城区就读的18周岁以下中小学生、中等职业教育学生,提供优惠乘坐公共交通的计次和计价服务,该卡内资金可进行小额消费。办理时,收取押金25元。显示全部
2019-03-27 08:19
南川的陈先生反映,由于庙峰公路拓宽,原来在路边的4根高压线电杆立在了路中央,影响行车安全及居民用电安全。显示全部
2019-03-27 08:41
一辆渝A牌照的小轿车从云南省昭通市载客5人(含驾驶员)到重庆市江北机场,并与乘客约定收取费用。经过交通执法巴南区大队调查取证,依法对其作出行政处罚决定。显示全部
2019-03-27 08:34
市民向阳光重庆反映,有人在万州区余家村大河坝非法采挖河沙。经了解,系万州区水务局在进行汛前巡河检查发现此河段有河沙,阻碍河道行洪,为保障汛期安全行洪,组织挖掘机和运输车对河沙进行清理。 显示全部
2019-03-27 09:42
市民反映G65渝北站至大湾收费站区间轮廓标不明显。目前,高速公路管理部门已对该路段轮廓标进行清洗,恢复轮廓标的反光效果。后续,将对存在缺失的进行及时补充。显示全部
2019-03-27 09:11
李先生在轨道石井坡站使用小米手机系统自带的宜居畅通卡刷卡乘车时,发现卡内金额被扣除,但闸门未开。经阳光重庆转办,李先生留言问题已解决,手机刷卡可正常使用。显示全部
2019-03-26 08:40
万州区天城大道943号现代城小区的业主防盗门贴满牛皮癣广告。万州区周家坝街道救兵城社区回复:针对现代城小区整体环境卫生制订了整治方案,将于4月初开始实施。显示全部
2019-03-26 08:39
南川区二环路沿线有数家电动车商家占用公共停车位,进行经营活动,给市民正常停放车辆造成影响。目前,南川区城市管理局责令商家整改。显示全部
2019-03-26 08:42
荣昌区博能环城小区业主发现房顶有裂缝,担心存在安全隐患。对此,荣昌区住建委要求物业督促开发单位制定维修方案,尽快修复房屋裂缝问题。显示全部