来自 阳光重庆 发布时间:2020-12-01

政策不落实、企业办事受阻、群众多次跑路······这些问题,请向阳光重庆反映!

2020年10月,按照国务院第七次大督查的统一部署,14个国务院督查组分赴14个省(区、市)和新疆生产建设兵团开展实地督查。从督查情况看,部分地方和部门仍存在违规设置行政审批环节,擅自构筑市场准入壁垒等问题,推... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-12-01
停车场无证收费被查处!

停车场无证收费被查处!

11月18日,市民池女士向阳光重庆反映,永川区置铖荣华府小区对车库临停业主按3元/小时收取停车费,但未见车库办有相关资质,质疑收费是否合... 显示全部
来自 上游新闻·重庆晨报 发布时间:2020-12-01
气温较低!12月上旬 重庆降雨日数可达6-8天

气温较低!12月上旬 重庆降雨日数可达6-8天

12月1日,重庆依旧阴雨绵绵,中央气象台发布天气预报,未来三天,北方多地将有雨雪现身,包括重庆在内的我国西南地区则多阴雨,黄淮西部、... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-30
快一年了,部门要求限时整改的问题仍然存在!

快一年了,部门要求限时整改的问题仍然存在!

2020年4月30日、6月11日,阳光重庆微信公众号刊发两篇文章《嫌房子不够宽,渝北这个小区多户业主“填河扩建”!》《业主填河违建被要求整改... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-30
好消息,这条公交线路将延伸至轨道新开站点!

好消息,这条公交线路将延伸至轨道新开站点!

11月初,有市民向阳光重庆反映:轨道环线华龙站即将通车,建议延伸489公交车线路,终点到达轨道华龙站,方便乘客换乘。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-29

小区内飘散黑灰、臭味!

近日,王女士向阳光重庆反映,九龙坡区金科星辰小区内飘散黑色灰尘和臭气,怀疑有企业违法排污,希望相关部门调查处理。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-28
这些行为要严惩!!!

这些行为要严惩!!!

日前,市医疗保障局、市公安局、市卫生健康委、市市场监管局对外通报了医疗机构检验检查、血液透析和器官移植项目医保基金使用专项联合整治... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-28
[阳光周报]11月21-27日:受理诉求5082件 车辆违停是热点

[阳光周报]11月21-27日:受理诉求5082件 车辆违停是热点

本周(11月21日——11月27日)阳光重庆平台受理群众反映事项5082件,群众主要关注车辆违停、夜间施工噪音、饭店油烟污染等问题。 显示全部
来自 上游新闻 发布时间:2020-11-28

这25批次食品抽检不合格 来看看都有哪些

11月28日,重庆市市场监督管理局发布通告。近期,他们组织抽检了28类食品4537批次样品。抽样检验项目合格样品4512批次,其中不合格样品25批次。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-27
九龙坡区常务副区长宋泓喊话创业者:要想岁月如歌,就到九龙坡!

九龙坡区常务副区长宋泓喊话创业者:要想岁月如歌,就到九龙坡!

11月27日上午10:00-11:00,九龙坡区委常委、区政府常务副区长宋泓,就“在成渝地区双城经济圈建设中勇打头阵”相关话题接受重庆“互联网+督... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-27

万一中至驸马片区库岸及消落区综合整治工程噪音扰民

市民向阳光重庆反映:万州区长江二桥北岸,长江二桥与长江四桥滨江路施工单位,夜间施工噪音扰民,沿江两岸均能清晰地听到很大的噪音。环保部门与城建部门互相踢皮球,一圈投诉下来都没人受理,问题回到了原点。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-27

九龙坡区卫健委:对接九价人乳头瘤病毒疫苗供应商 增加供应

市民陈女士向阳光重庆反映:在重庆五洲妇儿医院接种第一针九价人乳头瘤病毒疫苗后,剩余针数院方因无药,无法提供接种服务。 显示全部

非沙坪坝区户籍适龄儿童2021年小学一年级入学学位申请12月1日启动

11月26日,沙坪坝区教育委员会发布通告,2020年12月1日起至2020年12月31日,2021年8月31日(含8月31日)前年满6周岁未入学的非沙坪坝区户籍适龄儿童,适龄儿童法定监护人需通过电脑登陆“沙坪坝区小学生报名查询系统... 显示全部

关于“央视频”外宣账号运营制作项目中标结果公示

本公开招标项目于2020年11月24日14时30分在重庆渝北区龙山大道333号广电集团二楼融媒体新闻中心会议室进行开标,已由评标委员会评审完毕,采购人按规定确定了中标人,现将中标结果进行公示。 显示全部
来自 新华网 发布时间:2020-11-26

2021年“五一”劳动节放假安排延续“5天假日”模式

中国政府网25日公布《国务院办公厅关于2021年部分节假日安排的通知》。其中,2021年“五一”劳动节安排延续2020年“五一”劳动节的“5天假日”模式,于2021年5月1日至5日放假调休。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-25

困在智能时代的“老年人”!

智能时代,居民办事越来越方便,医保可以网上交、各种证件也可以网上申请、看病也可以网上挂号……可是在提供便捷的同时,我们忘了还有一群人,他们不会使用智能手机、不会刷健康码、不会网上挂号、不会网上交医保,... 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-25

住院7天收了8天的费用 医院:退费289.6元!

近日,林先生向阳光重庆反映,垫江县中医院乱收费,住院7天收了8天的费用。经垫江县卫生健康委调查属实,责成垫江县中医院退还多收费用,并对相关负责人进行了处分。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-25

新房整改期间物业费由谁承担?回复来了!

市民陈先生反映,7月29日北碚区万科观承承澜组团通知接房,业主发现房屋存在多处质量问题,因此需要整改。所有问题直到11月7日才全部整改完。准备办理接房手续时,开发商要求补交从8月1日起半年内的物业费。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-25

公司拖欠及差发工资给职工 回应:工资已发放到位

市民王女士向阳光重庆反映:母亲在巴南区界石凤梧超市馥佩品牌当销售,于2020年4月1日正式就职、2020年8月8日离职,馥佩品牌公司拖欠及差发工资300元,多次跟品牌方沟通无果。 显示全部
来自 阳光重庆 发布时间:2020-11-25

小区负一楼食堂油烟电机噪音扰民 回应:整改!

市民赵先生反映,贝蒙盘古物业管辖的办公区域内,某单位违规将4幢负1楼原属贵物业职工宿舍的物业管理用房改建为职工食堂,油烟、电机噪音扰民。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
Live
阳光数据板
昨日概况

问题 372 件   回复 352
截至目前

问题解决率 94.45%
群众满意率 98.9%

还利于民 138,240,580.42元 [明细]
资金投入6,216,048,715.04元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
时间:11月27日10:00-11:00
主题:在成渝地区双城经济圈建设中勇打头阵
嘉宾:九龙坡区委常委、常务副区长 宋泓
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
[有图]胆大!无证医生搭棚开“临时诊所”

市民反映位于悦融路1号附近工地出现一黑诊所,除了给病人看病,可打针输液开药,存在严重安全隐...

[有图]胆大!无证医生搭棚开“临时诊所”
跑了7个月!证明“我爸是我爸”

如大家在办事过程中也遇到了被要求开具不合理证明的问题,可向阳光重庆反映,我们将及时转至相关...

跑了7个月!证明“我爸是我爸”
民调中心    >>进入中心
ad
网友热议

对处理情况满意。同时建议对辖区执行该文件的情况进行抽查,尤其是窗口区城。
11-30 17:25
阳光重庆和燃气公司办事效率高。已结案
11-30 10:20
请主管部门对此重要地段进行常态化管理,领导加强巡回监督,不是简单的一次性联合几个部门走走过场,应付群众提出的诉求,草草了事,要认真依职依权履好职尽好责,沉下来,把群众的诉求认认真真地分析,作出切实可行的整改方案,真正实现有效高效的城市管理,才能让人民群众满意
11-25 15:56
已换一个新的井盖。谢谢相关部门的及时处理!
11-25 14:56
大足区医保局已联系我解决,非常高效,但是没说明为啥打不通电话。最终问题得到解决还是很好的。
11-25 09:39
刚收到江津区交通局路政相关办公室人员给我打的电话,解释很清楚!感谢他们的耐心讲解!
11-24 16:56
万分感谢阳光重庆,能对百姓的投诉重视和忇调解决。我仅代表北碚鱼塘湾农贸市场周边的住户及市场楼上敬老院的老人们在您们的干预下,现在十二点以后,减轻了燥音扰民,让我们老百姓可睡会觉了。
11-24 13:11
因施工方的不专业不负责造成,社区王书记及时协调处理,满意,还有待后续效果。
11-23 11:21
万盛经开区环保局工作人员到现场查看,测试!第二天约谈了铁塔公司相关人员,更换了发出噪音的设备,解决了噪音扰民问题!谢谢环保局工作人员!
11-22 23:15
我的家乡荣昌,近年来发展迅速,一栋栋高楼拨地而起,大街小巷热爱运动的老百姓载歌载舞,优美的舞姿吸引了众多人的眼球,荣峰河畔散步的人络绎不绝,一样一座宜居的城市,也有它的不完美之处,作为交通中心的车站(69队),如果能够进行改造,修得更高大尚一点,让旧房变新房,让来来往往的旅客有回家的感觉,让我们的家乡变得更美丽。
11-22 09:25