尚未通过竣工验收,这个小区违规交房?
2021-02-09

还没通过竣工验收,就让业主接房,这让潼南区红星美凯龙红星里业主很是担忧。

业主:房屋问题多 现场未公示验收交房材料

红星美凯龙红星里小区,位于潼南区梓潼街道凉风垭205省道西侧,共有住宅楼12栋,由重庆市凯星置业有限公司(下称凯星置业)开发建设,根据合同约定,交房日期是2021年5月1日。

但2020年12月23日,凯星置业提前向红星美凯龙红星里(南区)业主发出了《入住通知》,称1-4栋住宅将于2021年1月6日和7日交房。

业主们来到现场后却发现房屋仍旧存在诸多问题,且开发商无法提供“两书一证”等验收交房材料。3栋业主严女士介绍:“购房合同中约定厨房下水管直径为110mm,而实际交付的下水管直径只有75mm;厨房下沉高度也不符合规范,只下沉了2cm;天然气管道安装也很不合理,装在房屋中间,影响业主装修……”

 

业主与凯星置业反映多次,凯星置业每一次都承诺整改,但直到2月4日也未见整改。

潼南区住建委:该小区未进行竣工验收

阳光重庆将红星美凯龙红星里小区存在的问题转至潼南区住房和城乡建设委员会调查处理,没想到得到的答复居然是:“红星美凯龙红星里小区尚未进行竣工验收。”

2月7日,潼南区住房和城乡建设委员会相关工作人员向阳光重庆介绍:“红星美凯龙红星里小区目前正处于施工扫尾阶段,因此并未进行竣工验收,针对业主反映的问题,我们将责成开发商整改。”

该工作人员还表示,根据《中华人民共和国建筑法》第六十一条规定,建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《建设工程质量管理条例》中第五十八条规定,未组织竣工验收擅自交付使用的,主管部门责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款。

对于业主提出的房屋质量问题,潼南区住房和城乡建设委员会已要求该项目建设、监理、施工单位逐一排查整改,后续分户验收与预验收中,潼南区住房和城乡建设委员会将核查整改落实情况。

开发商:项目确实未竣工验收,将立即整改

2月7日,记者联系到凯星置业相关负责人,对方首先否认了1-4栋已经组织交房一说,称1月6日和7日只是小区的质量开放日,并不是实际交付。

那么,对于业主收到的《入住通知》注明1、4栋交房日期为1月6日,2、3栋交房日期为1月7日,又是怎么回事呢?该工作人员解释为:“可能是工作人员疏漏。小区主体及配套设施已经完善,符合交房条件,部分业主也希望春节前接房,但确实还未组织竣工验收。”

对于记者提出未竣工验收,不得违规交房,该负责人表示:“会立即要求售房部整改。”

买房是很多人一辈子的大事,房屋未竣工验收就交房,将存在很多隐患,一旦收房,后续的质量问题整改将无法得到保障,也无法取得不动产登记证。因此,阳光重庆提醒网友,接房时,首先查看开发商是否能公示交房材料,《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》及《建筑工程竣工验收备案证》,即“两书一证”,如开发商无法提供上述材料,业主可以拒绝接房。

如果你也遇到开发商未取得竣工验收违规交房、未取得预售许可证违规销售、房屋质量差等问题,请向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理。