车辆年审莫大意,缺少这一步,上路要遭罚!
2021-03-03

“明明已经按时年审了,为什么还被交巡警处罚了?”周女士怎么也没想通违章处罚原因竟然是“车辆未年审”。

车主:

车辆按时年检仍被处罚

2020年3月13日,周女士在巴南区七公里汽车检测有限公司年审车辆,按程序完成所有车辆检测后,工作人员未交付任何检测合格证明。

当周女士索要“车辆检验合格标志”,工作人员表示:“所有检测已经做完了,检验合格标志已实行电子化,不需要再张贴到车窗。”

周女士正常行驶了快1年,都没有出现任何问题,还给好多人宣传过“检验合格标志”电子化这项政策,却没想到自己因为未年审被交巡警查到了,还要接受处罚。

2021年2月5日,周女士驾车行驶到袁家岗附近,被交巡警拦下了,交巡警查询系统后告知:“你的车辆未年审,按照规定应该扣3分罚200元。”

公安分局:

检测站未上传车辆检测成功信息

周女士觉得莫名其妙,求助于阳光重庆。

经过阳光重庆转办,巴南区公安分局经过调查后予以答复:“由于七公里检测站工作人员遗漏,未将周女士车辆检测成功的信息上传到系统,所以导致了周女士因车辆未年审被交巡警处罚。”

现七公里检测站已为周女士办理完结了机动车年审业务,检验有效期为2022年4月30日。七公里检测站还承诺,接下来将制作温馨提示标识、检测流程图示,提醒群众在规定时间内完结检验手续,避免类似问题再次发生。

检测站:

年审标志已电子化,可登录“12123”查询

阳光重庆致电七公里汽车检测站,工作人员介绍,2020年4月25日起,汽车检验标志已在全国推行电子化,有效减少了纸质证明标志。机动车检验标志电子凭证与纸质凭证具有同等效力,已领取检验标志电子凭证的车辆,不需要再粘贴纸质标志。

检测合格标志电子化后,车主如何确认车辆已年审成功呢?对此,该工作人员介绍:“车辆检测合格后,检测站仍旧会发放纸质版检测合格标志,同时系统将自动生成检验标志电子凭证,车辆所有人可通过全国统一的互联网交通安全综合服务管理平台或交管12123APP查询和使用检测合格标志(电子凭证)。”

检验标志纸质凭证丢失、损毁后,也无需再办理补领检验标志业务,直接通过互联网交通安全综合服务平台或“交管12123”手机APP可下载检验标志电子凭证,如需重新领取检验标志纸质凭证的,可选择邮寄送达或到车管所自取。

 

▲通过“交管12123”手机APP“补领检验标志”栏目查询和下载

生活中,若你也遇到困难,请向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理。