只有自来水管,没有自来水?!
2021-04-13

奇了怪了,家里的自来水管是摆设吗?说起这件事,綦江区隆盛镇石梁村村民小王有些郁闷。据小王介绍,他家的自来水管在去年就安好了,可至今都没有用上一天自来水。

“村里面解释说,是自来水管没有接好才停的水,可到底是什么水管子那么难接,从去年至今都没有处理好?”小王说。

无奈之下,他将该问题反映到了阳光重庆,希望能帮忙催一催,让有关部门尽快落实处理。

收到该诉求后,阳光重庆及时转办,现已收到綦江区隆盛镇石梁村的回复:

经农服中心工作人员调查,安装管道暂未通水的主要原因:一是因三丘田水厂高位水池供水不足导致无法供水,现已经过工程手段解决。二是由于三丘田延伸管网所涉及供水线路繁多,管线较长,供水管网覆盖面积广,需停水进行日常的维修整改。

目前,隆盛镇人民政府正积极与石梁村村委会、三丘田水资源管理所沟通协商,预计在4月11日前通水。

下步工作中,隆盛镇也表示,会继续加强与各村、三丘田水资源管理所的联系,加强对各村水厂的管理,加强水源地、供水管网巡查和保护、处罚力度,建立完善供水工作流程和管理制度体系,提高供水管网维护管理能力,保障村民正常用水。

随后,阳光重庆收到好消息,村民小王告诉我们:还没到4月11日,家里的自来水就已经接通了!

若你遇到与小王一样的困扰,或家里自来水水质差、供应不足等情况,请向阳光重庆反映,我们会及时反馈至相关部门办理。