这样回应群众问题,工作人员被处理!
2021-04-22

3月12日晚22:50,王女士从永川区中央大街乘坐出租车到三星北路棠悦酒店,全程不堵车,出租车计价为14元。但王女士经常来往于这条路,一般情况只需要9元左右。“司机全程走小路,明显有绕路行为。”于是,当天23点,王女士拨打96096投诉,但投诉过程却并不令人满意。

王女士的投诉电话被96096直接转至了永川交通服务热线,王女士咨询何时能得到回复,热线工作人员却未作答复:“我们只负责记录和转接问题,不负责跟进”,同时,也未明确告知该问题将反馈到哪个部门处理。

王女士不禁担忧投诉的效率:“既不告知反馈到哪个部门办理,也不告知办理时效,也不负责跟进处理结果,热线怎么起到监管作用呢?热线工作人员还没有回答我以上问题,就挂断了电话。”

接到投诉后,永川区交通局召集永川交通服务热线负责人、交通行政执法支队进行了调查核实,并通过阳光重庆作出答复:

一是根据《永川区出租车汽车费用标准》夜间行驶费:晚上22时到次日凌晨6时租车按每公里0.40元加收夜间行驶费,从中央大街打车到三星北路出租车收费14元的问题,已转交至区交通行政执法支队处理;

二是通过技术人员查询系统发现接线人员工号5324并未挂断电话,而是电话中断导致;

三是接线人员确实存在未及时回应处理时效的问题,针对此情况,区交通局已要求永川交通服务热线立即整改,并对接线人员进行绩效考核处罚,下线培训。

如遇到公共交通方面的问题,请向阳光重庆反映,我们会及时反馈至相关部门办理。