一个井盖,竟然找不到管理部门!
2021-07-19

今年4月,袁先生开始向阳光重庆反映:“南岸区长生桥镇融创江南融府外十字路口处,有部分井盖已经不知去向,给行人通行造成严重安全隐患。 ”但没想到一个小问题,转了多个部门都说“不归我管”!

袁先生供图

长生桥镇:长生桥镇将积极对接区级相关部门,督促该小区开发商完善小区外部道路市政设施,并尽快移交市政管理。

区公安分局:经核实,您反映的江南融府路段目前路段交通标志、路名、标线等交通安全设施不全,属于未移交道路。

区住房城乡建委:经核实,该道路为市地产集团修建、管理。该道路未移交,系土地出让部门与用地单位当初签订的土地出让合同时进行约定,按照合同管理要求,建议由规资局督促建设单位进行建设和移交,并协调解决相关问题。

市国资委:经核实,南岸区融创江南融府外部十字路口道路非市地产集团修建,且由市地产集团整治开发的茶园项目已于2020年11月整体移交南岸区政府与经开区管委会,自此地产集团已不再实施茶园项目整治开发。鉴于此,该件提及的南岸区融创江南融府外部十字路口井盖丢失问题,市地产集团无管理权限,建议此件转重庆经济技术开发区管理委员会办理。

经开区建设管理局:经核实,该区域属于南岸区管理。

经过反复转办,拖了近3个月,袁先生最终在7月7日得到回复:经核实,该处井盖为电力井盖,重庆市南供电公司已安排人员处理,目前该井盖已整改完毕。

一个小小的井盖问题,转了五个部门没找到责任单位,历时近3个月才得到解决,如果在此期间发生安全事故,责任将由谁承担?在日常生活中,如果你也遇到问题需要反映或者咨询,请向阳光重庆提交诉求,我们将及时转至相关部门办理回复。