全部没收!
2021-08-09

“带父亲去居民楼内的中医馆看病,医生开的药竟是提前准备好的!”这事让李先生觉得有些不可思议。

李先生的父亲最近在街上接到一张名片,大致内容是“赖氏中医馆可以治疗胃病,效果好”。

由于多年胃病缠身,李先生父亲一时心动,便寻着名片上赖氏中医馆的地址,来到了巴南区鱼洞街道新民街社区东原香郡西8栋28楼:“父亲去的当天是周六,被中医馆轰出来了,说他们只有星期天才看诊,让我们明天再去。”

第二天,李先生便亲自陪同父亲来到赖氏中医馆,接诊医生号完脉后,转身就拿出已经准备好的药包,让老人回家服用,包装上未写明用药方式、用药频次等信息。最后,李先生父亲支付了1380元费用,赖氏中医馆也并未出具任何收费凭证。

“现场设施简陋,连牌匾都没有,就一张桌子和几张凳子,也没有展示相关许可证件。”回家后,李先生越想越觉得不对劲,便提交了投诉:“难道真的是神医,提前就知道得了什么病,提前就配好了药?希望相关部门介入调查。”

经转办,7月20日上午,巴南区卫生健康委执法人员会同鱼洞派出所民警、鱼洞街道办事处工作人员,对李先生举报的地址进行了现场检查。

经查,被举报地址门口未发现“赖氏中医馆”标牌,无《医疗机构执业许可证》等手续,现场也未见患者及坐诊人员,但室内有一大包“赖氏中医馆”的宣传资料和13袋中药颗粒,执法人员依法对现场查获的违法药品进行了没收。

巴南区卫生健康委表示,目前该案正在进一步调查处理中,接下来将进一步加强行业监管,严厉打击医疗行业违法违规行为,一经查实的,将严肃处理。

如果你也遇到医疗机构无执业许可证、医务人员无执业资格等非法行医行为,请向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理回复。