@重庆车主,停车场收费标准全都在这里了!
2021-09-27

路内车位停车10分钟是否也要收费?公共停车场停车18分钟收费10元?小区车库停车半小时是否免费?近日,阳光重庆收到了不少市民反映停车收费的问题,经转办有关部门作出了权威答复。

路内车位停车10分钟也要收费吗?

刘先生咨询,如果在路内停车位临时停靠10分钟,是否也要交停车费?

南岸区城市管理局答复:根据渝价〔2014〕175号文件规定,重庆主城重要商圈外临时占道停车收费路段,白天(8:00-20:00)收费标准为1元/半小时·车位,夜间(20:00-次日8:00)1元/半小时·车位,最高不超过5元/次·车位。临时占道停车以半小时为计费单位,不足半小时按半小时计算。

路内停车位是否可以办月票?

九龙坡区隆鑫花样岭小区业主张先生反映,因为小区车位紧张,为确保有车位可停,他联系小区附近兰美路路内停车位的收费人员办理了停车月票,但一直管理不规范,希望相关部门督促整改。

九龙坡区城市管理局答复:《重庆市停车场管理办法》第十九条规定,“路内停车位管理单位不得将路内停车设施固定给任何单位和个人使用。”该路段收费人员擅自办理月票的行为不符合规定,目前已责令管理单位按照企业内部要求对其进行处理。

公共停车场停车18分钟收费10元?

周女士反映,驾车到渝中区领事巷15号一停车场停车,进场停车18分钟,工作人员却要价10元,是否违规?

渝中区市场监管局答复:被投诉的停车场归重庆港务物流集团资产管理有限公司所有,办理有《备案登记证》,现委托渝中区渝湘停车场管理服务部负责经营。

根据渝价〔2014〕175号文件规定,重庆主城小型车在重要商圈外普通室内停车场停放1小时收费3元,停放12小时内不超过10元,停放24小时内不超过20元;在重要商圈外普通室外停车场停放1小时收费2元,停放12小时内不超过8元,停放24小时内不超过15元。

工作人员要求一次性收费10元的行为不符合规定,目前已责令该停车场立即改正,退还多收费用。

小区车库停车半小时是否免费?

王先生咨询,小区车库何时可以收费?临停半小时可否不交费?

江北区城市管理局答复:根据《重庆市公共停车服务收费管理办法》规定,要判断小区车库是否可以收费,最关键的是要看是否取得备案登记,与小区入住率并没有直接关系。若有小区车库已备案登记,则物业可以收费。

此外,渝价〔2014〕175号文件规定,住宅区停放不足30分钟的车辆免收停车费,超过30分钟的,计费时间从始停起连续计算。

延伸阅读

目前,我市主城停车场收费按照渝价〔2014〕175号文件执行,停车场在收费时必须公示由物价部门监制的“停车场收费标准”并按标准收费。具体收费标准如下:

日常生活中,如你也遇到了停车收费方面的问题需要咨询或投诉,请点击本文左下角的“阅读原文”提交问题,我们将及时转至相关部门调查处理!