20公里高速公路收费20元,是否合理?官方已权威答复
2021-09-28

“20公里路程,高速通行费20元,远高于规定的0.5元/公里的标准。”近日,有市民向阳光重庆反映长寿到涪陵高速收费不合理的问题。

该市民介绍,2010年,长涪高速涪陵收费站搬迁后,在高德地图和百度地图上均显示:长寿收费站到涪陵收费站的距离20公里左右,但高速通行费却要20元,相当于1元/公里。

“这个价格已经远远高于《重庆市物价局、重庆市交通委员会关于内环外移后重新明确高速公路客车收费标准的通知》(渝价[2009]303号)规定的长涪高速公路通行费标准0.5元/公里。”

对此,重庆高速公路集团有限公司调查核实后,通过阳光重庆作了权威答复:

1、根据《重庆市物价局 重庆市交通委员会关于重新确定渝涪高速公路收费标准的批复》(渝价[2010]354号)为支持涪陵区经济社会发展,完善涪陵区交通基础设施网络,撤销长涪高速公路李渡匝道收费站,涪陵主线收费站搬迁至长涪高速公路主线K23+6978处,站名仍为涪陵收费站,其收费标准按搬迁前的涪陵收费站标准收费。(即:涪陵收费站搬迁,仍按长涪高速原距离32.90公里收费。

2、根据《重庆市交通局、重庆市发展和改革委员会关于取消高速公路省界收费站重新核定高速公路车辆通行费收费标准的批复》(渝交发[2019]35号),其中第2条:长涪高速公路一型客车按均价0.5元/车公里实行分段计收,黄草山隧道按5元/车。

3、车辆通行费按全国取消省界站后,ETC车辆精确到分;非ETC车辆“四舍五入”按元取整,不足1元的按1元计费原则。长涪高速一型客车通行费计算方式为:32.90公里*0.5元+5=21.45元,按照四舍五入取整到元的原则,故通行长寿站至涪陵站的一型客车应收取通行费21元。按照ETC计费原则最终取费为19.95元通行费。

长涪高速公路长寿站至涪陵站的一型客车应为21元通行费,ETC收费19.95元,是由省、自治区、直辖市人民政府交通主管部门会同同级价格主管部门审核后,报本级人民政府审查批准后的收费标准,属于依法按章收费。

日常生活中,如你也遇到了高速收费不合理方面的问题需要咨询或投诉,请提交问题,我们将及时转至相关部门调查处理。