看病不方便,在医院多个科室来回跑!
2021-11-07

“看病不方便,在医院多个科室来回跑!”10月2日,李先生在忠县中医医院看病时,遇到了不好的体验。

由于连日腰痛,10月2日一早,李先生来到忠县中医医院内科门诊,挂完号后,内科医生建议进行核磁共振检查,看是否是腰椎引发疼痛。

“拿到结果后,内科医生告知是腰骶椎病变伴神经根受压,建议我到骨科就诊。”随后,李先生携带检查报告来到骨科门诊,但骨科门诊值班医生的态度让李先生无法接受。

“他连我的检查报告看都不看,就很不耐烦地说,谁开的单子找谁,也没说到底是要重新挂号还是怎么办。”李先生只好携带检查报告再次来到内科门诊,接诊医生了解情况后,为其办理了转号。

此后,李先生又返回骨科门诊:“这时候,之前那个骨科医生,才安排了另外一个医生帮我看了病。”

“都是同一家医院,两个科室为什么还要患者来回跑几趟才能看到病?医生的态度能不能好一点?”回家后,李先生提交投诉,要求相关部门调查处理。

10月8日,忠县卫生健康委答复:经过调查,由于忠县中医医院个别医生在专科专治、归科治疗方面意识淡薄,出现推脱推诿等情况,导致患者反复在多个科室来回就诊。

对此,忠县卫生健康委责成忠县中医医院加大力度,坚决整顿非归科收治病人乱象,同时对本次事件中涉及的相关医务人员诫勉谈话。

此外,忠县卫生健康委还要求忠县中医医院举一反三,对医护人员加强医德医风教育,加强医患沟通,避免类似事件再次发生。

日常生活中,如你也遇到了问题需要投诉、咨询,请提交内容,我们将及时转至相关部门调查办理!