2019-09-23 09:26
市民周先生反映,万州区蒙尼酒店与正大石材相邻的路口破损,路面坑坑洼洼。经阳光重庆两次转办,万州区城市管理局回复:由于沥青砼搅拌站未开炉生产,该处路面维修被搁置,现已修复完毕。显示全部
2019-09-22 08:00
本周受理群众诉求1164件,群众反映的热点问题有夜间施工、个别业主违章搭建、社会噪音等。为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金880万元。 显示全部
2019-09-20 09:03
非紧急情况侵走应急车道,属高速公路常见的违法行为,不仅会造成拥堵,还严重威胁他人和自己的生命安全。高速执法部门表示只要经监控设备抓拍提取到证据的,都会按照相关法律法规对其进行相应的处罚。 显示全部
2019-09-20 09:00
市民反映保利江上明珠、保利香雪、保利观澜小区售水机属无卫生许可件产品。经江北区卫生监督执法局调查,对涉嫌产品与卫生许可批件不符的6台售水机进行封存。显示全部
2019-09-20 08:34
市民反映璧山区明天幼儿园违章搭建。经阳光重庆两次转办,璧山区城市管理局回应:10日内自行拆除。逾期未拆除,将提请区政府进行强制拆除。显示全部
2019-09-20 09:06
有市民反映,俊逸天下小区附近的公交车站牌出现错误,"桃源路"被错写成了"桃园路"。南岸区交通局回应,已联系市站台公司,建议及时纠正站牌信息。显示全部
2019-09-19 08:54
市民反映,九龙坡区石显钦诊所打着中医诊所旗号,却提供输液服务。经九龙坡区卫健委调查,该诊所未经批准开展输液业务等行为,已立案调查并责令整改。显示全部
2019-09-19 08:49
市民反映,绿地新里樱园小区部分业主将飘窗敲掉以扩大室内使用面积。两江新区建设管理局表示,对该小区违规装修行为进行抽查,向建设单位下发工程质量整改通知书,责令其立即采取措施督促业主整改。显示全部
2019-09-19 08:59
从事绿化工作的赵先生反映,南岸区海峡路美心门口和大石路立交附近的的绿化带却成了停车场,数十辆机动车停放在灌木丛中、绿化树边,破坏了绿化景观,影响市容环境。显示全部
2019-09-19 08:54
市民在阳光重庆网反映,9月6号通过百世快递发同城快递,9月12日依然没有收到货物。一周过去,快递公司究竟把东西弄到哪儿去了呢?为什么货物没能准时送达?显示全部
2019-09-18 08:52
如果大家在使用市政划线车位时遇到了“预收费、一口价、乱涨价、乱收费,以及不开票据”等问题,可以关注阳光重庆微信公众号(ygcq023)进行反映,我们会及时将问题转至相关职能部门办理!显示全部
2019-09-18 09:01
九龙坡区华美小学要求家长走上讲台,给孩子们教授“天文地理”等课程,让家长头疼:这些专业知识,家长并不精通,万一讲错了岂不“误人子弟”?显示全部
2019-09-18 09:00
近日,市民杜先生向阳光重庆反映,位于垫江县工农路砖石城二楼的帆木教育培训中心,无办学资质,违规开展文化课辅导。经转办,垫江县教委日前对该培训机构进行了查处。显示全部
2019-09-18 09:04
黔江区正阳街道碧桂园小区外自来水管经常爆裂,频繁造成居民家中停水。最近1个月就爆了3次,严重影响了居民的日常生活。显示全部
2019-09-17 09:38
市民反映,2015年购入潼南区鸥鹏中央公园斯坦福公馆商品房一套,契税至今未退。经阳光重庆转办,目前潼南区住建委已责令开发企业及时退付相关费用。显示全部
2019-09-17 09:28
近段时间,阳光重庆陆续收到多位市民反映,北碚区隆鑫爱琴海一期消防通道旁的废品收购站,不仅擅自占用人行道,车辆还乱停乱放,一直未得到治理。显示全部
2019-09-17 09:29
南川区金科世界城二期的业主陈女士反映,从接房至今半年时间,部分一楼业主占用公共绿地,修起了围墙和栏杆。南川区城管局表示,依法按程序严厉查处并督促整改恢复。显示全部
2019-09-17 09:18
市民易先生反映,梁平邮政公司下属各个网点工作超时,没有补休、加班费。经梁平区人社局调查,责令中国邮政集团公司重庆市梁平区分公司整改,并将为员工补发超时部分加班工资。显示全部
2019-09-16 09:08
市民赵先生称,自己驾车行驶在合川到自贡的高速路上,收到ETC扣费短信:7月9日08:37从北碚南上道,9月7日09:50从渝荣下道,扣费76元。难不成还能在高速上不吃不喝连跑俩月才下道?显示全部
2019-09-16 09:11
万盛青年汇巅峰乐园是一家综合性的大型游乐场,已营业多时,场内人流如织。8月下旬,傅先生来到游乐园,发现场内“达人馆”的消防水带毫无踪影。经阳光重庆转办,万盛经开区黑山镇等部门责令景区立即停止该建筑内一切经营活动。显示全部