遇火车站的这些问题,可以来阳光重庆反映!
2019-11-15

阳光重庆 (信息员:王栩)火车站是一个城市重要的对外窗口,车站的一砖一瓦、一行一态,都直接反映出一个城市的文明印象。

10月29日,市民王女士向阳光重庆反映,自己因公出差,到江津火车站后想喝热水,发现站内开水器处于损坏状态:“有水,但冰冷”。同时,王女士还发现,站内候车大厅的电子钟也已停摆,时间始终停留在15:40。

经转办,重庆铁路办事处回复表示,截止11月8日16时,问题已整改完毕,电子钟显示准确,开水器恢复正常使用。

今年以来,阳光重庆已收到市民关于火车站方面的投诉100余条,主要涉及火车站管理混乱、工作人员态度不好、设施设备不齐全等问题。除王女士遇到的情况外,以下问题,你可能也在火车站遇到过……

1、涪陵区沙溪沟火车站候车室无制冷设备

韩先生反映,涪陵区沙溪沟火车站建成10余年,人流量较大,但候车室一直未安装空调,只有几把风扇。经转办,涪陵区龙桥街道与相关部门协调,明确在车站大修时进行加装。

2、彭水火车站“绿色通道”年久失修

张先生反映,彭水火车站“绿色通道”多年未修缮,头顶的铁皮棚锈烂,部分区域已掉落,漏雨致梯坎湿滑,存在严重安全隐患。经转办,彭水县汉葭街道协调彭水县交通局落实整改。

3、潼南火车站候车厅不开灯

李女士反映,潼南火车站候车厅长期不开灯,乘客候车不方便。经转办,潼南区交通局回复表示,为响应国家“推进绿色发展,节约资源和保护环境”的号召,车站工作人员会根据候车厅光线条件、候车旅客情况来灵活掌握照明设备的开关,在不影响旅客候车的情况下尽量做好节能减排工作。李女士反映问题当日,车站工作人员正在对站房设施设备进行检修,早晨未启用照明设备,由此造成不便,现已恢复。

4、丰都火车站广场厕所堵塞一个月

马先生反映,丰都火车站广场前的厕所堵塞,粪便溢出,恶臭难闻。经转办,丰都县三合街道立即组织人员进行了清理。

5、重庆北火车站出站标志不清晰

刘先生反映,重庆北火车站出站换乘轨道交通3号线的标示牌,少且不清晰,让乘客“蒙圈”。经转办,重庆火车北站地区综合管理局回复表示,根据群众反馈意见,已组织有关部门和设计施工单位多次实地排查,调整完善了部分标识标牌,下一步将继续收集群众意见建议,并继续完善,以方便旅客出行。

如果你也遇到火车站管理混乱、热水供应不足、座椅损坏、卫生间脏乱、挂钟停摆等问题,请向阳光重庆提供线索,我们会及时转至相关部门办理!