家里有小孩正在上幼儿园的重庆人注意:这些收费有问题!
2019-12-13

(阳光信息 信息员:王栩)近日,王女士向阳光重庆反映,万州区鸡公岭棕榈幼儿园违规预收学费。经转办,万州区教委日前对相关问题进行了调查。

王女士说,孩子在万州区鸡公岭棕榈幼儿园读书,11月初学校召开了家长会,由孩子奶奶代为前去参加:“晚上回家听孩子奶奶说,学校要求只要在2019年12月前一次性交完剩下三学期的学费,就仍按原来的5000元/每学期收费(赠送拉杆箱一个),如果不在12月前交,以后每学期就加收900元生活费。”

王女士认为,棕榈幼儿园虽然是民办学校,但收费行为也应经教育主管部门、物价部门审核批准:“没有任何文件的情况下,向家长提前收取巨额学费,这和会员卡充值有何区别?存在风险!”因此,她将问题反映到了阳光重庆。

经转办,万州区教委对相关问题进行了调查,并于12月9日回复表示,《重庆市物价局、重庆市财政局、重庆市教育委员会关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知》第七条明确规定:“幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收。”棕榈幼儿园的相关行为不符合规定,目前已对其提出整改要求,停止跨学期收费,立即退还已收费用。

梳理发现,除了“预收费”问题,阳光重庆平台收到有关幼儿园收费行为的投诉,还包括以下几类:

幼儿园要求收取儿童节表演服装费

刘女士曾反映,沙坪坝区恒馨幼儿园以“六一儿童节”名义,向学生收取服装费100元/人。

经转办,沙坪坝区教委调查后确认,该园个别班级为了“六一儿童节”节目表演效果,部分家长提议收取100元/人的费用,统一制作服装。区教委已要求幼儿园“不得统一收费,已收费用立即退还”。

幼儿园要求收取体智活动费

朱先生曾反映,江津区几江街道娃娃幼儿园,从校外聘请体育老师,向家长收取课时费。

经转办,江津区发改委、江津区教委联合对相关问题进行调查,并回复:娃娃幼儿园征求家长意见,准备外聘专业人员对在园幼儿开展体、智能训练,大班每期每生收费72元,中班每期每生收42元,小班每期每生收费63元。已按照相关规定,责令该园对自立名目收取“幼儿体、智能活动费用”的行为限期整改,将相关用全额清退。

幼儿园向家长推荐购买学习教材

黄女士曾反映,沙坪坝区大学城宜生天娇名城幼儿园向家长推荐购买学习教材(648元/套),并承诺赠送电话手表和旅游消费券。

经转办,沙坪坝区教委调查后确认,该园确实利用家长会向家长推荐了一套学习教材,但未强制购买。区教委已多次重申,各幼儿园不得以任何方式推销教材,已责令幼儿园清退相关费用。

幼儿园擅自上调收费标准

王先生曾反映,秀山县多所幼儿园,在2017年春季学期准备统一上调收费标准。

经转办,秀山县教委于2017年1月12日向全县各中心校、各幼儿园下发了《关于规范幼儿园收费行为的紧急通知》,明确:各幼儿园未获得价格主管部门和教育行政主管部门批准,不得擅自提高幼儿保教费、生活费和车费的收取标准。

如果大家在生活中,也遇到了有关幼儿园收费方面的问题,请搜集好证据,向阳光重庆咨询、投诉,我们将及时转至相关部门办理。