2个月停电10次,才修好几天,又停了!
2020-07-23

当世界突然没有电,会怎么样呢?

医院无法手术、单位无法办公、工厂会停工、飞机不能起飞、家用电器不能使用……电已经成为现代人生活不可缺少的东西!

近日,大足区多位市民便向阳光重庆反映,大足区棠香街道大城小院小区频繁停电,进而引发停水停气,对居民生活造成困扰。

【大城小院业主 蒋女士】“我们小区一下雨就停电,上下楼只能走楼梯,大热天也不能吹空调,生活十分不便。”

【大城小院业主 陶先生】“做着饭突然就停电了,饭菜都没煮熟。有时洗澡洗到一半就停了,加压设备没有电,水也停了,澡都洗不了。”

【大城小院业主 冉女士】“隔三叉五停电,有时几个小时就修复了,有时一天都没有来电。”

阳光重庆立即将该问题转至大足区办理,7月13日,国家电网大足区供电公司作出答复。

为何停电?

大足区供电公司回应:大城小院小区属于10kV马香线供电,大城小院配电室近2月停电10次,其中计划停电1次,外力破坏3次,恶劣天气造成塌方、电杆基础受损等原因5次。

怎么解决?

大足区供电公司回应:通过全面排查清理,已处理好线路隐患,避免出现频繁停电问题,后期计划通过更换带保护功能的断路器、线路改造等方式,进一步降低线路故障停电几率。

本以为此次能彻底解决大城小院频繁停电问题,没想到7月17日,【大城小院业主 杨先生】反映:“才修好几天,大城小院小区又停电了!频繁停电问题已持续3年未彻底解决。”

为何供电线路故障频繁?为何持续3年未彻底解决?停电频繁影响居民正常生产生活,相关部门采取了哪些措施?目前,阳光重庆已将该问题转至大足区办理,暂未收到回复。

如果你在生活中也遇到供电不足、电力部门乱收费、线路维修不及时等问题,可向阳光重庆反映,我们将及时转至部门办理。