有点慌,小区车库改建库房?!
2021-03-28

小区车库原本是停车的地方,怎么修起了库房呢?

说起这件事,江北区宏帆天地小区业主胡先生有些担忧:“本来车位和业主户数都达不到1:1,以后停车岂不是更紧张了!”

照片由诉求人提供

胡先生告诉阳光重庆:“2021年2月底,小区开发商宏帆集团,擅自在地下车库修建房屋,作为业主,我们给街道进行了举报,执法人员多次到现场制止,但宏帆集团并未重视,仍在反复施工。”

照片由诉求人提供

从胡先生提供的照片来看,砖墙都已经陆续砌好,面积还不小!“很过分,开发商直接占用了一半的车位面积。”胡先生说。

无奈之下,他于3月10日将该问题反映到阳光重庆,希望这一次能彻底解决。

经江北区石马河街道工作人员核实,反映情况基本属实,针对宏帆集团将小区车库改为他用的行为,街道多个部门进行了联合检查执法,勒令其立即停工并拆除已施工部分。

为进一步了解该问题处理情况,3月25日,阳光重庆致电石马河街道,相关工作人员表示,此处本是宏帆天地小区的车库区域,小区开发商宏帆集团想修成超市库房,反复多次动工,街道曾去制止过,但开发商打太极,仍反复施工,最后多部门联合执法,也上报到区规划和自然资源局,让其停工。

经了解,宏帆集团已于3月16日暂停施工,并对相关设施进行拆除,现场建筑垃圾还在清理中。

目前,街道已再次联系胡先生说明情况,并请业主们继续监督,若后续发现新的情况,请及时反馈,街道将重新督促处理。对此,阳光重庆也将持续关注!

若你所在小区存在类似问题,可向阳光重庆反映,我们会及时反馈至相关部门办理。