2019-12-05 08:53
日前,市民高先生反映,江津区西门路垃圾车凌晨作业,噪音扰民。经阳光重庆两次转办,问题得到彻底解决。显示全部
2019-12-04 09:42
为确保公共直饮水设施正常使用和水质安全,让市民、游客喝得放心舒心,我市按照“统一建设、辖区负责、属地管理”原则进行主城区公共直饮水点建设和管理。部分直饮水亭还配套安装了监控摄像头,确保设备正常运行。显示全部
2019-12-03 08:49
如果在你身边有公园正在建设,对增设场地设施、器材有无建议?在你身边是否存在公园管理不到位?有人私自破坏公园设施、砍伐树木?这些情况均可向阳光重庆反映。显示全部
2019-11-29 08:59
近日,我市正式推出助力小微企业获得电力“三零”专项服务,即零上门、零审批、零投资,精简流程环节、加快接电速度、降低办电成本。如果你在申请用电方面遇到问题,可向阳光重庆反映。显示全部
2019-11-28 09:02
租房难、假房多、被套路“租金贷”、被暴力退租、恶意克扣押金……以上租房乱象,将被重点整治!!!欢迎你点击左下角“阅读原文”向阳光重庆提供线索。显示全部
2019-11-28 08:56
日前,工信部召开“携号转网”启动仪式,明确自11月27日起,“携号转网”正式在全国提供服务。在“携号转网”政策下,用户号码保持不变,符合条件可自由选择运营商;运营商不得干涉用户自主选择,如果你在办理过程中遇到任何问题,都可以向阳光重庆进行反映。显示全部
2019-11-27 09:03
开通燃气手续太繁琐?审批时限太久?这些问题今后不会出现了!日前,市经济信息委拟定“深化用户用气报装改革优化”实施方案征求意见稿,对方案实施对象、优化用气报装程序、压缩行政审批时限、降低报装成本等进行了明确。显示全部
2019-11-21 07:23
公共交通绿色出行成为越来越多人的选择,可有的公交站牌存在模糊不清、线路牌与实际运行线路不符、不规范……等问题,困扰不少出行者。你可以向阳光重庆进行反映,我们将及时转办相关部门办理,并跟踪办理结果。显示全部
2019-10-29 09:10
位于渝北区龙山街道的安家咀体育文化公园,于2019年2月建成对周边居民免费开放,成为周边居民休闲锻炼的好去处。9月起,有市民反映安家咀体育文化公园被占用,商贩在此经营各种游乐设施,开起了“游乐场”。显示全部
2019-10-18 09:00
“数钱数到手抽筋”固然是一件令人向往的事情,但当你面对的是18000多枚一元硬币的时候,不知道心情还能不能像想象中那么澎湃。显示全部
2019-10-24 09:15
近日,乘客胡先生反映:“乘坐大巴车时,我和司机都遭重庆汽车站罚了款。”到底怎么回事呢?为什么乘客和司机都被罚款了呢?显示全部
2019-11-15 09:30
火车站是一个城市重要的对外窗口,车站的一砖一瓦、一行一态,都直接反映出一个城市的文明印象。今年以来,阳光重庆已收到市民关于火车站方面的投诉100余条,主要涉及火车站管理混乱、工作人员态度不好、设施设备不齐全等问题。显示全部
2019-10-25 08:53
城市保障性住房,本是为解决低收入人群住房问题推出的一项“福利”,按照规定承租人是不能转租、出借的。然而,近期有部分市民向阳光重庆反映,大渡口区半岛逸景·乐园、沙坪坝区学府悦园等公租房小区均存在通过互联网“违规转租”的情况。显示全部
2019-10-18 08:58
日前,部分市民向阳光重庆反映,自己在坐公交出行的过程中遇到了“乘车打挤、发车太晚、没站牌坐不到车”等问题。经阳光重庆转办,职能部门认真核实了相关问题,并逐一进行了整改。显示全部
2019-03-19 02:23
“用电”问题和我们每个人的生活都息息相关,大到使用安全,小到费用交纳,都需要我们引起高度重视。日前,有市民向阳光重庆反映,自己无故接到了供电公司的催费通知,被告知其名下房屋存在窃电行为,需要缴纳罚款,而他自己根本就不曾有过相关行为,那么到底是怎么回事呢?显示全部
2019-01-10 10:07
公交站设置时应该考虑到乘客的安全问题,可是建新东路上的这个公交站却忽略了这一点,站牌设置在绿化带里,在此站点候车的乘客却要在机动车道上,了解信息也不方便。显示全部
2019-01-08 09:58
日前,赵女士在永辉超市綦江河西店购物时,发现一款抽纸正在促销,原价29.9元,促销价19.9元。当她在结账时发现,付款价变成了23.9元,与标签上的促销价格不符。显示全部
2018-12-28 10:19
綦江的陈先生将自己名下的银行卡与云闪付APP进行了绑定,以便享受乘车优惠。在12月17日和22日,先后两次在满足优惠次数的情况下,使用云闪付APP扫码坐公交,均按1元的价格进行扣款。显示全部
2018-12-21 10:03
人行道是城市道路的重要组成部分,可是在九龙坡区石青支路一段人行道上,立着几个庞大的电力机箱,行人只能从马路上绕行通过。显示全部
2018-06-05 10:08
六一儿童节,本来是孩子快乐的节日,南川区隆化三小幼儿园要求每个家长交120元,作为小朋友表演的服装费。家长提出质疑,“儿童过节日为何要收费?有依据否?合理吗?”显示全部
2018-08-23 04:00
本网受理群众诉求737件,群众反映的热点问题有:物业管理、社会噪音扰民、小区配套设施、公共设施建设及维护等问题。显示全部
2018-05-24 02:48
市民周先生开车从重庆北站北广场地下停车场离开时,在岗亭前掏出钱准备支付停车费,收费员却表示,只能通过手机支付,不接受现金。显示全部
2018-05-15 07:53
前段时间,有网友曝出,国内一位车主在私家车内的过道放了24箱牛奶上路后被罚,理由是“违反规定载货”。看到这一帖子后,很多网友惊讶不已——原来用自家车拉货不是想拉就能拉的!交警明确表示:违规拉货最高可罚10万元! 显示全部
2018-03-15 07:16
2017年以来,阳光重庆接到涉及消费者权益保护的诉求2581件,包括投诉2200件、咨询213件。从诉求内容来看,个人消费的主要产品包括商品房、通讯设备、家居、汽车、食品等;个人消费的主要服务包括医疗、房屋装修、美容美发、健身、保险、交通出行、旅行休闲等。显示全部
2018-01-26 04:51
再过半个月就是春节了,各大汽车厂商也是瞄准了年关市场,不是推出新车型、就是拿出优惠购车套餐吸引消费者。那么,商家新年销售吆喝声大,这其中会不会有去年没卖掉的库存?这些积压下来的库存车有些在露天日晒雨淋,接下来又会流向哪里? 显示全部
2016-11-25 03:49
11月12日凌晨,逾10亿件的包裹即将上路,第三方快递代收平台速递易由48小时免费调整为4小时内免费,趁火打劫 还是另有隐情?用户为何如此愤怒?快递公司能否独善其身?小区物业是无辜的吗?显示全部
2016-11-08 02:48
据不完全统计,2016年上半年全国消防队伍共接警出动55.6万起,出动消防车106万辆次、人员626.4万人次,共营救遇险被困人员8.3万人,抢救保护财产价值190多亿元。其中,救援救助出警25.8万起,占总数的46.4%;火灾扑救出警17.1万起,占30.7%;其他出警12.7万起,占22.9%。显示全部
2016-05-19 11:32
2015年7月28日,重庆作为第二批入网省市成功并入全国ETC联网系统。半年来,经济效益和社会效益初显,但是在实施过程中,仍有问题需要面对,比如流程复杂、营业网点少、重复收费、纠错成本较高等。显示全部
2015-12-04 04:12
自推出数据服务以来,电信、移动、联通三大运营商就一直采取月底流量清零政策,如此霸道的“强盗行径”终于在2015年的10月迎来了走向终结的可能。显示全部
2015-11-06 11:28
今年以来,关于住房公积金的缴纳和提取,中央部委和重庆有关部门相继出台一系列“新政”,异地缴费本地合并计算,首付比例调整至20%等消息引发市民关注。显示全部