阳光周报(2015年1月3日——1月9日)
2015-01-09

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件751件,其中有效诉求653件。群众反映的热点问题有:公交线路设置不合理、市政道路养护不到位、物业未尽到管理义务、养老保险参保、缴费政策、占道经营。本周共有653件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有109件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝北区、南岸区、江北区、渝中区。在诉求办理过程中,沙坪坝区人力资源和社会保障局、南岸区纠风办、重庆市教委、北碚区温泉街道、壁山区国土房管局等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民11572.54元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号4531的网友邓先生,您反映的年满60岁的劳释人员应该办理哪种养老保险的问题

2.电话尾号3639的网友周先生,您反映的周末民政局是否正常上班 可以办理结婚证吗的问题

3.电话尾号7191的网友冷先生,您反映的节假日双倍工资没有落实 现在是否能要回补偿的问题

4.电话尾号3311的网友谭先生,您反映的没有工作怎么办理医疗保险 具体在哪里办理的问题

5.电话尾号7221的网友王先生,您反映的为什么万州没有公布PM2.5空气质量数据的问题

6.电话尾号3157的网友李先生,您反映的未婚生育小孩病重无钱医治 恳请领导帮帮我们的问题

7.电话尾号7799的网友兰先生,您反映的学医大学生能否回家乡医院实习 需要办理哪些手续的问题

8.电话尾号8261的网友戴先生,您反映的江津有没有危房改造补助政策 具体怎么办理的问题

9.电话尾号5745的网友赵先生,您反映的家庭困难无固定经济收入 可否申请临时救助的问题

10.电话尾号5836的网友李先生,您反映的危房改建未获审批 选址建房又找不到宅基地的问题

11.电话尾号9726的网友陈先生,您反映的已经交了钱6年 但迟迟没有拿到门市房产证的问题

12.电话尾号3705的网友李先生,您反映的办理了医保卡 但是现在不知道卡发到哪里去了的问题

13.电话尾号2342的网友袁女士,您反映的原来的龙兴殡仪馆搬迁到哪里去了 希望补办火化证的问题

14.电话尾号0653的网友向女士,您反映的观音岩社区居民咨询如何查询养老保险相关信息的问题

15.电话尾号4547的网友李女士,您反映的沙坪坝区有没有国家办的特殊教育学校 地址是哪里的问题

16.电话尾号8928的网友唐先生,您反映的断保后重新缴费是否需要等13个月后 才能享受医保的问题

17.电话尾号1686的网友段先生,您反映的被交流到另一社区当社区委员 是否符合居民选举法的问题

18.电话尾号8300的网友刘女士,您反映的在新店村申办微型企业需要哪些手续 符合哪些条件的问题

19.电话尾号5660的网友杨先生,您反映的夫妻一方为外地人 如何在大足区办理计生服务证的问题

20.电话尾号4153的网友胡先生,您反映的镇政府被指回复民众诉求敷衍 未根据事实调查回复的问题

21.电话尾号4563的网友刘女士,您反映的南北滨江大道上到处搭设大型广告架 严重影响市容的问题

22.电话尾号6351的网友熊先生,您反映的原单位及上级主管部门均不存在 我该如何开破产证明的问题

23.电话尾号7897的网友陈先生,您反映的北滨熙岸商业用楼私自加层 严重侵犯其他业主权利的问题

24.电话尾号9024的网友程先生,您反映的因工作交替断交养老保险 现在自己是否能续交的问题

25.电话尾号1949的网友屈女士,您反映的小孩就读沙河小学需要满足哪些条件 提交哪些资料的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 一到做饭时间天然气就变小 居民无法正常煮饭

2. 村民要求镇政府对村干部开展经济责任审计无果谁来管

3. 2015年龙水镇居民医疗保险何时可以报账

4. 城乡医保规定购买日期已结束 现在能否购买明年医保

5. 以前缴纳的社会养老保险可否纳入职工养老保险

6. 居民将户口迁入青羊宫社区 是否需要社区出具证明

7. 单位临聘人员能否领取带薪年假补贴 有无相关规定

8. 北温泉街道工作不作为 未核实情况就罢免业委会

9. 天城镇绿茶村高中毕业生想要入党 咨询入党条件

10. 安稳镇探测页岩气 在居民住房旁爆破存安全隐患

11. 移动电缆线排放裸露在路面 行人安全有隐患

12. [阳光政务114]协信公馆附近居民熏肉污染环境

13. 年满60岁的劳释人员应该办理哪种养老保险

14. 电信公司未提前告知套餐取消 600M流量该谁买单

15. 客、货运驾驶员从业资格证到期后 如何更换新证

16. 在周家坝购买二手住房一套 咨询如何将户口迁入

17. [图]生活垃圾严重污染河流 反映后未见部门行动

18. 开发商代收房屋契税后 好久才能得到首套房退税

19. [阳光政务114]大正商场天桥垃圾成堆 影响市容

20. 柠檬和黄精种植有无政策补贴 具体怎样申请

21. 綦江区文龙街道2014年独生子女补助未及时下发

22. 因工作调动 原单位发放的职工补贴能否享受

23. 危房补助申请已提交一年多 补助款却一直为发放

24. 富力城时光里车库消防通道被垃圾堆满 存火灾隐患

25. 周末民政局是否正常上班 可以办理结婚证吗

26. 沈钧儒故居院内浓烟滚滚熏腊肉 有人欢喜有人忧

27. 离职后单位拒绝退还特种作业证书 是否符合规定

28. 路面管网盖损坏出现大坑 存安全隐患请及时修复

29. 未婚生育小孩病重无钱医治 恳请领导帮帮我们

30. 江津有没有危房改造补助政策 具体怎么办理

31. 电信公司无故屏蔽短信 用户感到很困惑

32. 大足怎样申请大病临时救助 需要提供哪些材料

33. 家庭困难无固定经济收入 可否申请临时救助

34. 南岸财务科工作人员态度差 不等市民说完就挂断电话

35. 城镇五险能否并入新农合 未缴满15年可否一次缴清

36. 市民建议万州地区应加强学校考核 提高教学质量

37. 万古至大足客车收费被疑乱收费 请严格调查

38. 外省户口转到重庆希望读红槽房小学 应当怎样办理

39. 高山移民补偿未按国家政策落实 有的能领有的却不能

40. 观音岩社区居民咨询如何查询养老保险相关信息

41. 外省户口转到重庆希望读红槽房小学 应当怎样办理

42. 高山移民补偿未按国家政策落实 有的能领有的却不能

43. 观音岩社区居民咨询如何查询养老保险相关信息

44. 父亲去世家人想取出余额 公证处要收40%的费用

45. 停车场收费很奇葩 停车15分钟以内照收不误

46. 在新店村申办微型企业需要哪些手续 符合哪些条件

47. 夫妻一方为外地人 如何在大足区办理计生服务证

48. [阳光政务114]烧烤摊油烟和噪音扰民 影响环境

49. [图]主干道被商贩占用影响交通 市民呼吁严格执法

50. 因工作交替断交养老保险 现在自己是否能续交

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1.电话尾号9911的网友,您反映的“[阳光政务114]半月家里无人水表却猛跳200吨”的问题,已转至渝中区相关部门。

2.电话尾号1198的网友,您反映的“[阳光政务114]请加大整治大坪三医院外占道营经”的问题,已转至渝中区相关部门。

3.电话尾号7353的网友,您反映的“[阳光政务114]装饰城老板拖欠工资“耍消失””的问题,已转至渝中区相关部门。

4.电话尾号7800的网友,您反映的“古南镇沱湾8号附近汽修厂喷漆味道刺鼻 影响环境”的问题,已转至綦江区相关部门。

5.电话尾号0110的网友,您反映的“渝北泽科港城国际洋房未达到交房标准强制交房”的问题,已转至渝北区相关部门。

6.电话尾号4556的网友,您反映的“渝北回兴凯木路车辆乱停放 容易造成交通堵塞”的问题,已转渝北区相关部门。