阳光周报(2015年1月10日——1月16日)
2015-01-17

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求726件,其中有效诉求641件。群众反映的热点问题有:物业未尽到管理义务、自来水公司乱收费、管道维修不及时、城市路灯管理、维护不到位、养老保险参保、缴费政策、占道经营。本周共有448件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有50件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝中区、南岸区、沙坪坝区、渝北区。在诉求办理过程中,重庆市公交集团、江津区油溪镇、万州区高峰镇、秀山县经信委、壁山区规划局等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民9040元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号6623的网友张先生,您反映的妻子未购买生育保险 丈夫参保能否报销相关费用的问题

2.电话尾号1385的网友张先生,您反映的村民房屋因年久失修垮塌 政府部门是否有补贴的问题

3.电话尾号5027的网友兰先生,您反映的为何农村人土地开发征用了却不能分到土地的钱的问题

4.电话尾号1152的网友尹先生,您反映的摩托车的牌照丢了想补办 应当找哪个部门办理的问题

5.电话尾号6305的网友张先生,您反映的[图]太惊悚:这算哪门子自来水 跟尿一样的问题

6.电话尾号8996的网友杨先生,您反映的渝北区海德福苑B区的业主 孩子应该在哪所小学就读的问题

7.电话尾号3112的网友蔡先生,您反映的已经办了三级残疾证明 是否可以得到相应的补贴的问题

8.电话尾号8696的网友张先生,您反映的在外打工忘记给孩子上户口 已经4岁了是否要交钱的问题

9.电话尾号1251的网友周先生,您反映的户口在长寿在沙坪坝租房 小孩明年应读哪所初中的问题

10.电话尾号3615的网友林先生,您反映的建议把治疗白血病的特效药美罗华纳入医保范围的问题

11.电话尾号6494的网友张先生,您反映的咨询溶溪镇中学和溶溪镇小学什么时候考试放假的问题

12.电话尾号3988的网友张先生,您反映的农转城后宅基地不能复垦 是否就不能得补偿款的问题

13.电话尾号8597的网友陈女士,您反映的头胎不到一岁就不幸夭折 再生一个孩子是否算二胎的问题

14.电话尾号1855的网友陈先生,您反映的独生子意外死亡 父母能否享受独生子女一次性奖扶的问题

15.电话尾号1215的网友黄女士,您反映的市民求证:渝西铁路是否会经过万州 具体何时动工的问题

16.电话尾号7960的网友杨女士,您反映的万斛村玉成家园还房何时完工 村民期盼早日住上新家的问题

17.电话尾号5490的网友李先生,您反映的西山路社区居民家人不幸死亡 如何开具死亡证明的问题

18.电话尾号8779的网友陈先生,您反映的[阳光政务114]秀山火车站施工 工资一拖再拖的问题

19.电话尾号4050的网友牟女士,您反映的市民咨询:万州区上海大道交叉路口处车辆能否左转的问题

20.电话尾号3046的网友代先生,您反映的同茂隧道通车 请问原公交线路能否恢复或者调整的问题

21.电话尾号2008的网友冯先生,您反映的成立生态养殖公司 要怎样才能办动物防疫条件合格证的问题

22.电话尾号5633的网友张先生,您反映的空调外机24小时作业噪音扰民 周边居民无法休息的问题

23.电话尾号5376的网友李先生,您反映的希望早日开通桃园大道公交站 保障居民出行问题的问题

24.电话尾号9750的网友黄先生,您反映的石堰镇2001修路占地 赔偿款至今仍未下发的问题

25.电话尾号6571的网友罗先生,您反映的户口挂在母亲名下后分配的安置房 应该怎么办房产证的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 五年一贯制能否招收往届初中生 是否有周末班

2. 妻子未购买生育保险 丈夫参保能否报销相关费用

3. 摩托车的牌照丢了想补办 应当找哪个部门办理

4. 残疾人在外打工 收入不高能否申请享受低保

5. [图]太惊悚:这算哪门子自来水 跟尿一样

6. 重庆锦晖陶瓷公司从不给员工体检 容易产生职业病

7. 市民求证:渝西铁路是否会经过万州 具体何时动工

8. [阳光政务114]秀山火车站施工 工资一拖再拖

9. 成立生态养殖公司 要怎样才能办动物防疫条件合格证

10. 空调外机24小时作业噪音扰民 周边居民无法休息

11. 交通事故判定存争议 请领导据实调查公平处理

12. [图]家乐福售卖红酒涉嫌夸大宣传 消费者要求维权

13. 2013年参加居民医保 2015年还没拿到医保卡

14. 车装压缩天然气太贵 秀山县何时能用上管道天然气

15. 交巡警处罚违停车辆却将车停在禁停路段引市民不满

16. 碎石厂占地经营未给补偿款 农民投诉七年处处碰壁

17. 界石镇到南彭街道路灯成摆设 投诉多次不管用

18. 湖云街什么时候才禁止大货车通行 已经存在安全隐患

19. 社长越权毁耕地及赔偿款去向不明 群众多次反映无果

20. 四贸报关服务公司未足月发放工资 员工离职盼补发

21. 摩托车三轮车随意拉客见缝就钻 难道没人管吗

22. 江南第一城B区有业主私占楼顶违建 居民盼查处

23. 石柱天心阁药房被指足浴盆漏电 外观与网上有差异

24. 刚买不到半月的联想手机频繁死机 机主要求退货

25. 生命弥足珍贵 望在花园小学门前建天桥保障学生安全

26. 市民求助:城市绿洲楼盘精装房存在严重质量问题

27. 石壕梨园5组公路何时硬化 缺乏生活用水如何解决

28. KTV半夜高分贝噪音扰民 居民恳请部门加以管制

29. 云阳邮政物流欺骗客户 恶意重复收取物流费用

30. 市民开办社区养老服务机构 有哪些申请条件

31. 隔热板厂长期喷漆作业 刺鼻气味影响居民生活

32. [图]小区物业收费标准偏高 望相关部门调查调整

33. 渝北空港桃园居银行抵押房再次出售 符合规定吗?

34. 老顶坡兰美路车辆乱停乱放 四车道变两车道

35. 城管队员砸坏摩托车肇事逃逸 百姓索赔无门

36. 酒店私自改动市政绿化带 设置岗哨霸占公共步行街

37. 步行街变酒店停车场 顾客见此都不进街内消费了

38. 复兴路至北滨路出口处红绿灯设置需改进 杜绝隐患

39. 出租车收费不打表强制打组合 司机态度恶劣

40. 涪陵新区倪峰村村干部涉嫌违规搭建彩钢棚

41. 社保局工作人员拒不履行工作职责 且服务态度恶劣

42. [图]小区物管费过高 发改委和规划局给出两种答复

43. 建设银行办理磁条卡换芯片卡 却被告知要收费

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1.电话尾号3711的网友,您反映的“五桥百安坝片区天然气气压过低如何恢复正常”的问题,已转至万州区相关部门。

2.电话尾号3001的网友,您反映的“3月入职次年才购买社保 生育保险报销比例降低”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

3.电话尾号9391的网友,您反映的“万科城附近无斑马线 行人过马路存安全隐患”的问题,已转至北部新区相关部门。

4.电话尾号0990的网友,您反映的“北大资源博雅小区电梯不能满足日常生活需求”的问题,已转至北部新区相关部门。

5.电话尾号2086的网友,您反映的“北碚龙凤镇一月要停水多次 市民直呼生活不便”的问题,已转至北碚区相关部门。

6.电话尾号9048的网友,您反映的“征地农转非社保买了10年 如何办理灵活就业社保”的问题,已转大足区相关部门。