本期作者 阳光重庆
摘要:开通燃气手续太繁琐?审批时限太久?这些问题今后不会出现了!日前,市经济信息委拟定“深化用户用气报装改革优化”实施方案征求意见稿,对方案实施对象、优化用气报装程序、压缩行政审批时限、降低报装成本等进行了明确。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:公共交通绿色出行成为越来越多人的选择,可有的公交站牌存在模糊不清、线路牌与实际运行线路不符、不规范……等问题,困扰不少出行者。你可以向阳光重庆进行反映,我们将及时转办相关部门办理,并跟踪办理结果。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:位于渝北区龙山街道的安家咀体育文化公园,于2019年2月建成对周边居民免费开放,成为周边居民休闲锻炼的好去处。9月起,有市民反映安家咀体育文化公园被占用,商贩在此经营各种游乐设施,开起了“游乐场”。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:“数钱数到手抽筋”固然是一件令人向往的事情,但当你面对的是18000多枚一元硬币的时候,不知道心情还能不能像想象中那么澎湃。显示全部
本期作者 阳光重庆社情民意调研中心
摘要:自启动实施“路平桥安”工程以来,重庆已启动重点项目135个,完成车行道整治72.4万平方米、人行道整治41.2万平方米。同时,阳光重庆将继续向全市居民征集“路平桥安”工程线索,如遇到以上道路病害及隐患问题,请向阳光重庆反映,我们将及时对线索进行整理,并转至相关部门办理!显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:近日,乘客胡先生反映:“乘坐大巴车时,我和司机都遭重庆汽车站罚了款。”到底怎么回事呢?为什么乘客和司机都被罚款了呢?显示全部
本期作者 阳光重庆社情民意调研中心
摘要:作为重庆市民,你对便利店售卖药品及医疗器械是支持还是反对?与药店比,你认为便利店售药的安全性如何?阳光重庆社情民意调研中心邀请你参与问卷调查,同时在微信帖文留言区表达你的真知灼见。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:火车站是一个城市重要的对外窗口,车站的一砖一瓦、一行一态,都直接反映出一个城市的文明印象。今年以来,阳光重庆已收到市民关于火车站方面的投诉100余条,主要涉及火车站管理混乱、工作人员态度不好、设施设备不齐全等问题。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:城市保障性住房,本是为解决低收入人群住房问题推出的一项“福利”,按照规定承租人是不能转租、出借的。然而,近期有部分市民向阳光重庆反映,大渡口区半岛逸景·乐园、沙坪坝区学府悦园等公租房小区均存在通过互联网“违规转租”的情况。显示全部
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 1409 件   回复 1688
截至目前

问题解决率 95.03%
群众满意率 98.87%

还利于民 164,070,506.49元 [明细]
资金投入7,813,886,465.04元 [明细]
下期问政  >>进入热线问政
往期节目
民调中心 >>进入中心
网友热议

已看到街办汇同各个部门对包括南山绿庭小区消防通道占道停车的行为进行了清理整治,衷心希望能建立长效机制,并督促物业服务单位尽职履责!
05-14 13:32
感谢阳光重庆为民办事平台,同时感谢八桥镇、征地办。
05-13 12:34
百姓出行 民生大事 感谢交通局理解和支持,望尽快通车为盼!
05-12 21:51
事情得到解决,衷心感谢阳光重庆,为民众办实事,排忧解难,为你们点赞!!!
05-11 23:51
非常感谢你们阳光重庆在今天的第二次电话回访,俗话说得好,退一步海阔天空,希望阳光重庆这个平台能成为三千万重庆人的海阔天空
05-11 15:14
金州社区工作人员及时了解情况,积极沟通协调,真的非常感谢社区工作人员。
05-10 10:44
我们今天非常高兴终于拿到我们八个人的三万八千一的工资,非常感谢阳光重庆平台跟交通局的领导,经过你们多次跟中铁十七局王经理的电话追踪,帮我们农民工拿到属于我们的血汗钱,在这里替我们八个人表示深深的感谢,上级领导辛苦你们啦!谢谢。
05-08 20:15
感谢圣灯山居委会取消定摊,明天公交车就可以进站了。
05-08 18:55
城管局前前后后没有工作人员电话联系过我,可能有规定可以不回复投诉者,也可能是他们羞于联系,城管局内部的规定老白姓没权利要求,但老百姓可以对你不直接回复的结果进行评价,不满意。之前的说三月底左右完工,现在已经超期,书面回复根本就没倾听过投诉者的感受,只是对事情本身的拖延进行了个辩解,也没明确多久能完工,这就是九龙坡区城市管理局的处事协调能力,堪忧。五月底完不成,我还会来投诉的,谢谢阳光重庆的帅哥给我耐心讲解流程问题,倾听了投诉者最基本的诉求,点赞。
05-08 12:14
非常满意,问题得到很及时的整改。谢谢,4年后才留意到帖子的跟进流程表。
05-07 23:36