两区交界处,谁来管?
2021-04-01

两区交界处为啥总是出现相互推脱、多头管又都不管的情况,难道真的成了管理的“真空”地带?

崔先生在散步的时候,发现渝中区虎踞路重庆总部城A区3号出入口处的施工围挡终于拆除了,但是现场却留下了很多固定围挡的膨胀螺丝钉。“虽然不是很严重,但行人通行时还是有被绊倒或受伤的危险。”

崔先生供图

崔先生将该问题反映至渝中区,但渝中区石油路街道虎头岩社区前往现场查看后却告诉崔先生:“该区域属于九龙坡区范围,不属于渝中区市政管辖范围。

崔先生遂又将该问题反映至九龙坡区,而九龙坡区渝州路街道的答复却是:“该区域在渝中辖区范围内,且也属于渝中区建设项目(总部城)的残留物。建议渝中区所辖区社区督促该单位予以处置。

崔先生觉得不可思议:“就因为此处位于渝中区与九龙坡区两区交界处,向两个区反映都得到了'不归自己管'的答复。”

崔先生介绍,该地点正好处于两区界牌下,一部分在九龙坡区境内,但大部分在渝中区境内,地面的膨胀螺丝钉属于渝中区总部城项目施工围挡拆除后残留的。

阳光重庆将该问题转至重庆市城市管理局办理。

经市城市管理局调查,崔先生反映区域位于虎踞路,属于渝中区和九龙坡区辖区分界区域,在渝中区行政区域内,但虎踞路的设施管辖权却在九龙坡区,存在市政道路设施管辖区域与行政区域管理范围不一致,市政设施交叉管理的情况。

市城市管理局责成渝中区市政设施维护管理中心于3月16日前对该区域人行道路面存在的残留物进行清理,消除安全隐患,保障行人安全通行。

3月17日上午10点半,市城市管理局协调两区市政维护管理单位、属地街道等部门现场核实,进一步明确了市政设施管护区域。要求两区设施管护单位认真履行主体职责,加强巡查,并对行政审批的占道施工现场加强监管,发现问题及时督促责任单位整改,避免造成推诿现象。

两区交界处出现“真空”地带,两个区都管却又都不管,能破题的只能是两个区管理单位多沟通、多协商,明确模糊地带的管理责任,才能切实提高职能部门的行政效能。如果你也遇到交界处无人管、部门之间相互推诿扯皮等问题,可向阳光重庆反映,我们会督促相关部门落实整改。